В Крыму состоится марафон по горным тропам

0
245
views
Крымский марафон

С 11 по 14 октября в Крыму состоятся соревнования по бегу международного уровня «Crimea X Run». Этот, пока ещё не распространённый в России, вид спорта называется трейлраннинг, и больше всего напоминает «кросс по пересечённой местности». Первая дистанция забега на участке «Балаклава — Форос» будет зачтена участникам как этап соревнований на Кубок России.

Директор соревнований пояснил в интервью, что пробег осуществляется уже в третий раз, и с каждым разом привлекает всё больше участников. В первой гонке на старт вышло 80 человек, а на соревнования этого года прибыло 460 участников со всей страны. Заявки на пробег всей дистанции подали 260 человек, в забеге финального дня к ним добавится ещё 200. География России представлена более, чем полусотней городов, от Калининграда до Владивостока. В пробеге могут принять участие все желающие без ограничения возраста — в этом году самому старшему спортсмену 70 лет, самому младшему — 18.

Маршрут длинною 160 км

Маршрут общей длиной 160 километров проходит по горным тропам с красивыми видовыми площадками, ровные участки перемежаются с подъёмами и спусками. Самым трудным будет финальная дистанция четвёртого, завершающего дня гонки, на отрезке «Ялта – Гурзуф», где бегунам предстоит пробежать 52 километра с суммарным подъёмом участков на 3250 метров.

В соревнованиях для бегунов предусмотрено три формата участия на выбор:

  • четырёхдневный забег (160 км суммарным подъёмом 8000 метров);
  • длинная дистанция финального дня (50 км суммарным подъёмом 3250 метров);
  • короткая дистанция финального дня (29 километров суммарным подъёмом 1340 метров).

Победитель будет определяться отдельно для каждой возрастной и гендерной группы, по итогам всех маршрутов всех дней гонки.

Гонка стартовала в 10 утра 11 октября с набережной Балаклавы, и финиширует 14 октября в санатории «Гурзуфский».

марафон по горным тропам

 

Болельщики могут встречать спортсменов на видовых площадках вдоль трассы или на финише, где состоится церемония награждения победителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here